Descripción detallada Lote 195

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1013, Lote # 195

PLUMA FUENTE, ROLLERBALL Y PORTAMINAS MONTBLANC LIMITED EDITION FRANZ KAFKA EN RESINA Y PLATA .925 Y ORO BLANCO DE 18K

Pluma fuente en resina color vino con anillos y clip en plata .925, plumín en oro de 18K. Serie: 03XXX/18500. Sistema de recarga de tinta: émbolo.
Rollerball en resina color vino con anillos y clip en plata .925. Serie: 03XXX/16500. Sistema de recarga de tinta: repuesto.
Portaminas en resina color vino con anillos y clip en plata .925. Serie: 3XXX/4500. Sistema de recarga: minas.
Accesorios: caja, estuche, pañuelo, clip y certificado internacional de servicio.

El diseño Montblanc Writers Edition Franz Kafka no solo recuerda al estilo literario sencillo pero artístico de quien le da su nombre, sino que rinde tributo a la obra más conocida de Kafka, La Metamorfosis. Descrita en su relato se corresponde con el fascinante paso de las formas rectangulares a las redondas de los artículos de escritura. El cono, el clip y los anillos de plata crean un contraste con el aura transparente de color rojo oscuro de la resina. Otra referencia a la metamorfosis se encuentra en el plumín de oro de 18k donde hay un escarabajo delicadamente grabado.

Estimado $14,000-24,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote